12.01.2023
С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА СТАРТОВАЛ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПО ДИСТАНЦИОННОМУ НАБЛЮДЕНИЮ ЗА СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/156576

С 1 января 2023 года стартовал пилотный проект по дистанционному наблюдению за состоянием здоровья пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертензией
© Rangizzz / Фотобанк Фотодженика

Кабмин утвердил правила проведения эксперимента по телемедицинскому наблюдению пациентов с сахарным диабетом / артериальной гипертензией (Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2022 г. № 2469).

Это наблюдение будет вестись с применением, во-первых, цифровой платформы "Персональные медицинские помощники" (ее оператором является АО "Объединенная приборостроительная корпорация"), а во-вторых, медицинских изделий, которые имеют функцию дистанционной передачи данных и предназначены для мониторинга состояния организма человека (преимущественно отечественного производства). Данные, полученные при использовании медизделий, должны передаваться в ЕГИСЗ и региональные ИСЗ.

"Пилот" будет проводиться не везде – перечень регионов-участников должны определить Минздрав и Ростех, а перечень конкретных медорганизаций установят региональные власти (только из государственных или муниципальных медоргнизаций). Выбирать конкретных пациентов для участия в эксперименте будут медорганизации. Длительность пилотного проекта – до конца 2024 года.

В ходе эксперимента планируется доработать целевые технологические требования к платформе и медико-технические требования к медизделиям, оценить клинико-экономическую эффективность апробируемых технологий и целесообразность внедрения дистанционного наблюдения в практику лечащего врача (врача – терапевта участкового, врача-терапевта, врача-кардиолога, врача-эндокринолога, врачей прочих специальностей).



Источник публикации: ИА "Гарант"