11.01.2023
ЗАВЕРШЕН ПРОЦЕСС УПРАЗДНЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ (УСТАВНЫХ) СУДОВ СУБЪЕКТОВ РФ

ссылка на новость: бухвести.рф/156573

Завершен процесс упразднения конституционных (уставных) судов субъектов РФ
© Zozereblola / Фотобанк Фотодженика

1 января 2023 года утратила силу ст. 27 Закона о судебной системе Российской Федерации, регулирующая вопросы создания и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ. Кроме того, с указанной даты из целого ряда законодательных актов исключены положения о конституционных (уставных) судах субъектов РФ (Федеральный конституционный закон от 8 декабря 2020 г. № 7-ФКЗ).

Напомним, что с 19 декабря 2020 года эти суды перестали принимать новые дела к производству и до своего упразднения (а упразднить их закон предписывал до 1 января 2023 года) лишь заканчивали рассмотрение уже принятых к производству дел.

При этом регионы получили право создавать конституционные (уставные) советы, действующие при законодательных (представительных) органах субъектов РФ. На данный момент такие конституционные советы созданы, в частности, в Адыгее, Башкортостане, Якутии. В скором времени конституционный совет может появиться и при парламенте Республики Татарстан. Как сообщил в конце декабря Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, парламентарии приступят к решению этого вопроса на одном из ближайших заседаний Госсовета в 2023 году.

Отметим, что в соответствии с законами названных субъектов РФ, определяющими статус конституционных советов, решения этих органов будут носить рекомендательный характер.

Упразднение конституционных (уставных) судов субъектов РФ связано с тем, что положениями обновленной Конституции РФ закреплен исчерпывающий перечень судов, составляющих судебную систему Российской Федерации, и конституционные (уставные) суды субъектов в этот перечень не включены.



Источник публикации: ИА "Гарант"