28.11.2022
ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И "ПРЕДПЕНСИОНЕРЫ" ПОЛУЧАТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО НА ОСТАВЛЕНИЕ НА РАБОТЕ ПРИ СОКРАЩЕНИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/155898

Ветераны боевых действий и "предпенсионеры" получат преимущественное право на оставление на работе при сокращении
© popaukropa / Фотобанк Фотодженика

Курултай Республики Башкортостан внес в Госдуму два законопроекта о расширении перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников (Проекты федеральных законов № 241774-8 и № 241792-8).

Законопроектом № 241774-8 предлагается включить в такой перечень ветеранов боевых действий. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" не защищает ветеранов боевых действий (в том числе признанных таковыми в результате участия в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей) при сокращении численности или штата работников. Учитывая заслуги ветеранов боевых действий перед Отечеством, авторы законопроекта предлагают внести соответствующие изменения в ст. 179 ТК РФ.

Другой законопроект направлен на защиту от увольнения при сокращении штата "предпенсионеров" (работников, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста).

Предпочтение таким категориям работников (как и другим, поименованным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ) будут отдавать при равной производительности труда и квалификации по сравнению с другими работниками.



Источник публикации: ИА "Гарант"