23.11.2022
НУЛЕВАЯ СТАВКА ПО НДС: ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ НОВЫХ СУБЪЕКТОВ РФ

ссылка на новость: бухвести.рф/155814

Нулевая ставка по НДС: особенности применения на территории новых субъектов РФ
© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба на своем официальном сайте дала разъяснения о порядке исчисления НДС российскими подрядчиками, выполняющими работы (оказывающими услуги) в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях (Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. № 443-ФЗ).

Так, в частности, за ними сохраняется право не исчислять налог в рамках заключенных до 5 октября 2022 года государственных или муниципальных контрактов, договоров с организациями, являющимися получателями бюджетных средств, а также соглашений с госорганами или госучреждениями, концернами, ГУП, расположенными на новых территориях РФ. Помимо этого, как поясняет ФНС России, аналогичный порядок будет действовать и в случае, если такие договоры (соглашения, контракты) были заключены с субподрядчиками или соисполнителями. Причем в этом случае уже дата заключения договора субподряда не будет иметь значения.

Также прописываются и условия налогообложения при реализации товаров по договорам, не являющимися контрактами, соглашениями, и не входящими. Нулевая ставка по НДС будет применяться при условии отгрузки таких товаров до 31 декабря 2022 года включительно и получения полной их оплаты на открытый в банке счет налогоплательщика до 25 января 2023 года включительно.

Кроме того, нулевая ставка продолжит применяться при поставке российскими поставщиками товаров в новые субъекты РФ и по их территории.

Вышеуказанные правила применяются в отношении товаров, работ и услуг, отгруженных или выполненных (оказанных) начиная с 30 сентября 2022 года. 



Источник публикации: ИА "Гарант"