18.11.2022
ПОДГОТОВЛЕН ОБЗОР ПРАКТИКИ КС РФ ЗА II И III КВАРТАЛЫ 2022 ГОДА

ссылка на новость: бухвести.рф/155754

Подготовлен обзор практики КС РФ за II и III кварталы 2022 года
© Pakhnyushchyy / Фотобанк Фотодженика

Конституционный Суд РФ подготовил обзор наиболее важных определений и постановлений, принятых во II и III кварталах 2022 года. В него включены решения в отношении конституционных основ публичного права, трудового законодательства и социальной защиты, частного права и уголовной юстиции.

Так, одним из постановлений признаются неконституционными нормы о сроках давности привлечения к административной ответственности (ч. 1 ст. 4.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации). Суд пояснил, что даная норма позволяет неоднозначно решать вопрос о дне, начиная с которого должны исчислять такой срок. Так, срок давности может быть исчислен как с даты совершения правонарушения, так и со дня, следующего за ней (постановление КС РФ от 17 мая 2022 г. № 19-П). До устранения неоднозначности исчисления срока давности его нужно исчислять непосредственно со дня совершения правонарушения.

Другим постановлением была признана противоречащей Конституции РФ норма трудового законодательства, позволяющая систематически заключать с педагогами вузов срочные договоры (ч. 1 ст. 332 и ч. 2 ст. 332 Трудового кодекса). По мнению КС РФ, такой порядок не гарантирует стабильности правового положения таких работников, устойчивой трудовой занятости и ограничивает их конституционные права и свободы. Краткосрочные трудовые договоры не оправданы спецификой педагогической работы или статусом преподавателей, избираемых по конкурсу. Они лишают их оплачиваемого отпуска, не позволяют им сформировать непрерывный стаж педагогической работы для получения длительного творческого отпуска (до одного года) и присвоения ученых званий. До внесения соответствующих изменений в трудовое законодательство КС РФ постановил заключать срочные договоры с преподавателями или продлевать их на срок не менее трех лет. Исключение составляют только случаи заключения договора впервые или для краткосрочных задач.



Источник публикации: ИА "Гарант"