14.11.2022
ПОДГОТОВЛЕН ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕЕСТР АПОСТИЛЕЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/155657

Подготовлен электронный реестр апостилей
© .shock / Фотобанк Фотодженика

ФНС России на своем официальном сайте опубликовала информацию о запуске нового сервиса на портале ЕГР ЗАГС. Сервис позволяет проверить сведения о документе (справке или свидетельстве о государственной регистрации акта), апостилированном органом ЗАГС после 1 июля 2022 года.

Как напоминает налоговая служба, апостилированный документ должен содержать QR-код, который позволит проверить апостиль по общедоступному электронному реестру. Для проверки апостиля необходимо считать этот QR-код мобильным приложением "Реестр ЗАГС". Другой вариант – ввести на портале ЕГР ЗАГС номер и дату апостиля, а также орган ЗАГС, удостоверивший подлинность документа. Проставление апостиля регламентировано международной конвенцией и бывает необходимо гражданам, выезжающим из страны.  

На самом портале ЕГР ЗАГС можно узнать о различиях между записью акта и свидетельством, познакомиться с порядком проведения проверки госорганами сведений в реестре, а также получить ответы на часто задаваемые вопросы. Также на главной странице представлена информация о масштабе и востребованности системы: общее число записей, включая оцифрованные и конвертированные с 1926 года, количество органов и сотрудников ЗАГС и МФЦ, подключенных к системе, а также обработанных межведомственных запросов.



Источник публикации: ИА "Гарант"