14.11.2022
НА ОПЛАТУ НАЛОГОВЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ ФИЗЛИЦ ЗА 2021 ГОД ОСТАЛОСЬ МЕНЬШЕ МЕСЯЦА

ссылка на новость: бухвести.рф/155651

На оплату налоговых уведомлений физлиц за 2021 год осталось меньше месяца
© Drinkins+ / Фотобанк Фотодженика

1 декабря истекает срок для оплаты физическими лицами имущественных налогов, указанных в направленных им налоговых уведомлениях за 2021 год. Исключение – граждане, призванные на военную службу по мобилизации. Им автоматически продлены сроки уплаты налогов на период прохождения военной службы и до 28 числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем увольнения с военной службы (Информация ФНС России от 10 ноября 2022 года).

Оплатить налоги можно с помощью сервиса "Уплата налогов и пошлин" или в "Личном кабинете налогоплательщика". Достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России, в том числе по QR- или штрихкоду платежа, указанного в налоговом уведомлении. Кроме того, исполнить налоговое уведомление без комиссии можно в банке, на почте или в уполномоченном МФЦ, а также в кассах местных администраций.

Если налогоплательщик не сделает этого вовремя, то уже с 2 декабря 2022 года налоговая задолженность будет расти ежедневно за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган направит требование об уплате налога. Если должник его не исполнит, последует обращение в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счет должника.

Если гражданин до настоящего времени не получил налоговое уведомление за период владения в 2021 году налогооблагаемыми недвижимостью или ТС и при этом не имеет налоговых льгот, он может обратиться в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ или направить заявление через ЛКН или сервис "Обратиться в ФНС России".

Кроме того, направленные по почте уведомления на бумаге можно дополнительно получить в любом налоговом органе, обслуживающем физических лиц, или в МФЦ, уполномоченном на оказание такой услуги. Для этого гражданин или его уполномоченный представитель может подать заявление, которое рассматривается в срок не позднее 5 дней со дня его получения налоговым органом.

Подробности о содержании и исполнении налоговых уведомлений можно узнать на промостранице ФНС России.

См. также новость от 26 октября 2022 года.



Источник публикации: ИА "Гарант"