11.11.2022
ПОДГОТОВЛЕН ПРОЕКТ ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БАНКОВСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СРЕДСТВ В РАМКАХ ГОСКОНТРАКТОВ В 2023 ГОДУ

ссылка на новость: бухвести.рф/155644

Подготовлен проект правил осуществления банковского сопровождения средств в рамках госконтрактов в 2023 году
© maglara / Фотобанк Фотодженика

Минфин России разработал законопроект, утверждающий правила осуществления в 2023 году банковского сопровождения при казначейском сопровождении средств. В них прописывается порядок осуществления кредитными организациями банковского сопровождения средств, предоставляемых на основании контрактов (договоров) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), средства по которым подлежат казначейскому сопровождению. Речь идет договорах заключенных в рамках исполнения государственных контрактов о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также контрактов (договоров), заключаемых организациями, являющимися получателями средств из федерального бюджета (субсидий, бюджетных инвестиций) или получающими  средства на основании договоров о предоставлении взносов в уставные (складочные) капиталы (вкладов в имущество) вышеуказанных организаций.

Согласно проекту при таком обособленном банковском сопровождении операции с целевыми средствами осуществляются на счете, открываемом исполнителю по каждому заключенному контракту (договору). А само обособленное банковское сопровождение осуществляется банком без взимания платы.

В самих же контрактах должно быть включено положения об осуществлении расчетов, связанных с исполнением обязательств по контракту (договору), с использованием отдельного счета. Также прописывается условие о перечислении целевых средств на оплату обязательств по контрактам (договорам) с лицевого счета участника казначейского сопровождения на отдельный счет, открытый исполнителю после осуществления территориальным органом Федерального казначейства санкционирования операций с целевыми средствами участников казначейского сопровождения.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "Об утверждении Правил осуществления в 2023 году банковского сопровождения при казначейском сопровождении целевых средств" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/11-22/00133365).



Источник публикации: ИА "Гарант"