29.09.2022
СОДЕРЖАНИЕ СТОЛОВОЙ ТЕХНИКУМА ЗА СЧЕТ СУБСИДИИ НА ЗАДАНИЕ – НЕЦЕЛЕВЫЕ РАСХОДЫ

ссылка на новость: бухвести.рф/154963

Содержание столовой техникума за счет субсидии на задание – нецелевые расходы
© firefox / Фотобанк Фотодженика

Организация питания обучающихся – обязанность образовательного учреждения. Согласно Закону об образовании финансируется эта часть затрат учреждений из регионального или местного бюджета, да и то если соответствующее решение примут власти субъекта РФ / муниципалитета. Но даже в этом случае расходы, связанные с организацией питания обучающихся, не могут оплачиваться засчет субсидии на государственное / муниципальное задание – учредитель может, но не обязан выделить целевую субсидию (Постановление Четвертого ААС от 11 июля 2022 г. № 04АП-1680/22 по делу № А58-7097/2021).

Споры по поводу правомерности использования средств субсидии на задание на содержание столовой / буфета и оплату труда ее работников не раз приводили образовательные учреждения в суд. Увы, заканчиваются такие разбирательства не в пользу учреждений. Примеры – в определениях Верховного Суда РФ от 16 марта 2017 г. № 74-АПГ17-1, от 13 августа 2018 г. № 302-АД18-6376, от 17 октября 2018 г. № 302-КГ18-16037, от 27 мая 2019 г. № 302-ЭС19-7550 и других решениях, освещенных ранее в нашей новостной ленте.

В копилке судебной практики – очередное дело по схожему вопросу.

В ходе проверки техникума выяснилось, орган-учредитель утвердил в госзадании техникуму работы по организация питания обучающихся и довел соответствующий объем субсидии на выполнения задания. За счет субсидии техникум выплатил зарплату штатным сотрудникам – заведующей столовой, буфетчику, поварам и кухонным рабочим, компенсировал им оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (техникум расположен в районе Крайнего Севера), а также на оплату коммунальных услуг, потребленных столовой.

Ревизоры признали расходы нецелевыми. Суды двух инстанций поддержали их позицию. Финансовое обеспечение мероприятий по организации питания обучающихся в учреждениях СПО не является обязанностью субъекта РФ, так как такое финансирование прямо не предусмотрено федеральными образовательными стандартами. В госзадание должны включаться и финансироваться работы и услуги, относящиеся к основной деятельности учреждения, в данном случае – образовательные услуги. Функционал работников столовой не относится к основным видам деятельности образовательного учреждения. К тому же стандарты не обязывают учреждение наряду с педагогическими и иными работниками укомплектовывать штат также и работниками общественного питания. Финансирование организации питания учащихся должно осуществляться за счет иных источников – собственных средств учреждения и средств, выделенных учредителем на оговоренные цели.



Источник публикации: ИА "Гарант"