22.09.2022
СТРАХОВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ МОГУТ ПРЕДОСТАВИТЬ ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДИЛЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ссылка на новость: бухвести.рф/154829

Страховым организациям могут предоставить право осуществлять дилерскую деятельность
© whyframeshot / Фотобанк Фотодженика

С этой целью предлагается внести изменения в Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 "О рынке ценных бумаг" (законопроект № 199046-8).

В соответствии с проектируемыми положениями, отзыв у организации лицензии на осуществление страховой деятельности будет являться основанием для отзыва лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг. Банк России, в свою очередь, планируется наделить полномочиями определять особенности осуществления профессиональных видов деятельности на рынке ценных бумаг при совмещении с иной деятельностью, в том числе с деятельностью в сфере страхового дела.

Согласно позиции авторов инициативы, принятие поправок позволит оптимизировать затраты страховых организаций на осуществление операций с ценными бумагами при инвестировании средств страховых резервов.

Напомним, на сегодняшний день страховые организации, включая перестраховочные организации и общества взаимного страхования, не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, не связанную со страховым делом (абз. 6 п. 1 ст. 6 Закона об организации страхового дела в РФ).

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 199046-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"