21.09.2022
ДО КОНЦА 2023 ГОДА ПРОДЛЕН УСКОРЕННЫЙ ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ КОНТРАКТОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/154809

До конца 2023 года продлен ускоренный порядок заключения специальных инвестиционных контрактов
© stockasso / Фотобанк Фотодженика

Российские компании, внедряющие новые технологии в промышленное производство, смогут в два раза быстрее заключать с государством специальные инвестиционные контракты (далее – СПИК) до конца следующего года (Постановление Правительства РФ от 20 сентября 2022 года № 1660). Как сообщается на официальном сайте кабмина, принятое решение направлено на обеспечение устойчивости экономики в условиях внешнего санкционного давления.

Напомним, с весны 2022 года срок предоставления ответа на предложение компании-инвестора о заключении инвестконтракта составляет 5 рабочих дней вместо 10 дней. Тогда же был сокращен срок разработки документации о проведении конкурсного отбора с 30 – 45 до максимум 10 календарных дней. На сегодняшний день компания-инвестор может подать заявку на участие в конкурсном отборе сразу после размещения извещения о его проведении. Ранее срок подачи заявок наступал только через 30 дней после размещения конкурсной документации (Постановление Правительства РФ от 26 апреля 2022 г. № 753).

Отметим, в рамках СПИК инвестор в предусмотренные контрактом сроки обязуется реализовывать инвестиционный проект по внедрению или разработке и внедрению современной технологии для освоения на ее основе производства промышленной продукции на территории России. Государство со своей стороны гарантирует такому инвестору выгодные, понятные и неизменные условия для вложений, в том числе налоговые льготы и особые условия аренды земли без проведения торгов. 

_____________________________

1 С постановлением можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://static.government.ru/media/files/tsxgjakBXGg8mU9gP4vTQSRBYJbryU8P.pdf).



Источник публикации: ИА "Гарант"