08.09.2022
РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛА: ОПРЕДЕЛЯЕМ КВР И КОСГУ

ссылка на новость: бухвести.рф/154645

Разработка и создание интернет-портала: определяем КВР и КОСГУ 
© GeneGlavitsky / Фотобанк Фотодженика

Органы власти не могут исполнять свои полномочия, а государственные учреждения – предоставлять услуги без информационных систем, обеспечивающих их деятельность. В настоящее время в государственных / муниципальных органах и учреждениях идет активное формирование ИТ-инфраструктуры (Письмо Минфина России от 9 июня 2022 г. № 02-01-06/54748).

И если вы заключили контракт, предмет которого является, например, разработка дизайн-проекта и собственно создание информационного интернет-портала, и вашему учреждению будут переданы исключительные права на него, то имейте ввиду – речь идет о создании нематериального актива. Такой объект впоследствии будет учитываться на счете 102 00 "Нематериальные активы". Принимать его к учету в силу положений Стандарта "Нематериальные активы" нужно по сформированной первоначальной стоимости, которая определяется в сумме фактически произведенных затрат. А вот сами затраты придется разделить по разным КОСГУ:

  • стоимость услуг по созданию дизайн-концепции портала относим на подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений";
  • оплату услуг по созданию портала – на статью 320 "Увеличение стоимости нематериальных активов".

Порядок № 85н предусматривает для отражения расходов на закупку товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий три элемента вида расходов:

  • 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий",
  • 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг",
  • 246 "Закупка товаров, работ, услуг в целях создания, развития, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем".

В то же время КВР 242 не применяется бюджетными и автономными учреждениями – еще в 2020 году из Плана ФХД даже была исключена строка 2620, предназначенная для расходов по КВР 242. В текущем году бюджетные и автономные учреждения не используют и КВР 246, да и расходы бюджета на этот код можно отнести только если речь идет о государственных информационных системах. Но с 2023 года КВР 246 будет применяться также и при создании муниципальных информсистем. Кроме того, этот КВР смогут применять АУ и БУ: федеральные – в соответствии с прямой нормой нового порядка, а региональные и муниципальные – по решению своего финоргана.



Источник публикации: ИА "Гарант"