05.09.2022
СУД: В ХОДЕ СОУТ НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПОЛНАЯ ЗАНЯТОСТЬ РАБОТНИКА

ссылка на новость: бухвести.рф/154582

Суд: в ходе СОУТ не устанавливается полная занятость работника
© rclassenlayouts / Фотобанк Фотодженика

Гражданин обратился в суд с требованиями к компании-работодателю.

Как указал истец, он работал огнеупорщиком. Проведенной спецоценкой условий труда на рабочем месте установили итоговый класс (подкласс), который относится к вредным условиям. Между тем ответчик не платил в отношении гражданина страховые взносы по дополнительному тарифу и данные его индивидуального лицевого счета в ПФР не уточнял.

Две инстанции разошлись во мнениях. Окружной суд отправил дело на пересмотр.

Огнеупорщик прямо предусмотрен Списком профессий, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение. Между тем выполнение работы по такой профессии не дает такое право, если не подтверждена полная занятость – не менее 80 % рабочего времени.

В данном споре именно работодатель должен был доказать, что занятость была неполной. Между тем все обстоятельства не выяснили.

Специальная оценка условий труда (далее – СОУТ) проводится в т. ч. для того, чтобы установить доптариф страховых взносов в ПФР с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте.

При проведении СОУТ и при составлении карты аттестации рабочего места по условиям труда не устанавливается полная занятость работника на определенных видах работ. Соответствующие доказательства предоставляет при разрешении спора работодатель.

Для оценки доводов суд может истребовать подлинные экземпляры сменных заданий, нарядов, распоряжений за весь период работы, локальные нормативные акты, предусматривающие раздельный учет рабочего времени в особых и обычных условиях труда (Определение Седьмого КСОЮ от 26 июля 2022 г. по делу № 8Г-9362/2022).



Источник публикации: ИА "Гарант"