30.08.2022
МИНЗДРАВ РОССИИ РАЗРАБОТАЛ ПРОЕКТ ПРИКАЗА ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫМ ОБЪЕКТАМ

ссылка на новость: бухвести.рф/154483

Минздрав России разработал проект приказа об утверждении требований к критически важным объектам
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Минздрав России представил проект обязательных требований к критически важным объектам здравоохранения (Проект Приказа Министерства здравоохранения РФ "Об утверждении обязательных для выполнения требований к критически важным объектам Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектам, относящихся к сфере установленных Министерству здравоохранения Российской Федерации функций" ID: 02/08/08-22/00130533). Такими объектами являются любые, в том числе частные, нарушение или прекращение функционирования которых может привести к потере управления экономикой, ее необратимому негативному изменению (разрушению) либо существенному снижению безопасности жизнедеятельности населения – в том числе в рамках административно-территориальной единицы региона. Такие объекты включены в специальный перечень.

А обязательные требования определяют комплекс мероприятий, реализуемых в целях предупреждения и ликвидации ЧС, снижения ущерба от ЧС.

К таким мерам в проекте, например, отнесены:

  • назначение должностных лиц, ответственных за организацию работы в области защиты от ЧС;
  • разработку планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС на критически важных объектах, их своевременную актуализацию, а также их утверждение руководителями;
  • взаимодействие с МЧС России и его территориальными органами по месту нахождения критически важных объектов по вопросам прогнозирования ЧС,
  • и другие меры.

Кроме того, проектом планируется предусмотреть периодическую комиссионную оценку готовности критически важных объектов к предупреждению и ликвидации ЧС, например, на федеральных объектах – каждые 2 года, на муниципальных – раз в 4 года.



Источник публикации: ИА "Гарант"