17.08.2022
ЗА НЕПЕРЕДАННЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫМ МИНИСТЕРСТВОМ В МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЙ ЦЕНТР БУХГАЛТЕРСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПЕРВИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НАКАЗАЛИ МИНИСТРА

ссылка на новость: бухвести.рф/154286

За не переданные региональным министерством в межведомственный центр бухгалтерского обслуживания первичные документы наказали министра
© belchonock / Фотобанк Фотодженика

Орган финконтроля при проверке регионального министерства установил, что в годовой отчетности отражены недостоверные данные о дебиторской задолженности - не указана сумма неустойки выставленной подрядчику за неисполнение договорных условий. Как выяснилось, произошло это из-за того, что соответствующие первичные документы министерство своевременно не передало в централизованную бухгалтерию.

Нарушение признали грубым. К ответственности по ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП привлекли министра.

Суд с ревизорами согласился. По Стандарту "Доходы" начисленные штрафы, пени, неустойки, возмещения ущерба следует отражать в учете на дату возникновения требований к их плательщикам, т.е. при выставлении претензии. За то, что сотрудники министерства не передали документы в бухгалтерию, отвечать должен министр, поскольку он несет персональную ответственность за выполнение возложенных на министерство задач и осуществление им своих функций, и он же подписывал годовую отчетность (Решение Октябрьского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 6 июня 2022 г. по делу № 12-197/2022).

ВАЖНО

Напомним, весной этого года в КоАП РФ появилась норма, что некоммерческим организациям (а к таковым относятся и государственные / муниципальные учреждения) или их работникам, впервые совершившим административное правонарушение, которое не повлекло возникновения (угрозы возникновения) имущественного или нематериального вреда, административное наказание в виде штрафа по общему правилу подлежит замене на предупреждение.


Ввиду того, что нарушение допущено впервые и не привело к причинению вреда или ущербу, орган финконтроля назначил министру наказание в виде предупреждения. Суд и в этом поддержал проверяющих.



Источник публикации: ИА "Гарант"