10.08.2022
РАЗРАБОТАНА НОВАЯ ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ ИСЧИСЛЕННЫХ СУММАХ НАЛОГОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/154170

Разработана новая форма уведомления об исчисленных суммах налогов
© voronin-76 / Фотобанк Фотодженика

С 1 января 2023 года уплата (перечисление) налога, авансовых платежей по налогам в бюджетную систему РФ в обязательном порядке осуществляется в качестве единого налогового платежа.

При этом, если законодательством предусмотрена уплата (перечисление) налогов (авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов) до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению отчетности не установлена НК РФ, налогоплательщики (плательщики сборов, налоговые агенты, плательщики страховых взносов) представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов (авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов).

ФНС России разработала проект приказа об утверждении формы уведомления, порядка заполнения и формат представления в электронной и бумажной форме (Проект Приказа Федеральной налоговой службы "О внесении изменений в приказ ФНС России от 2 марта 2022 г. № ЕД-7-8/178@ "Об утверждении формы уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, а также формата его представления в электронной форме").

Уведомление будет состоять из Титульного листа и Раздела "Данные", в котором отражается следующие сведения:

  • КПП в соответствии с налоговой декларацией (расчетом);
  • Код по ОКТМО;
  • Код бюджетной классификации;
  • Сумма налога, авансовых платежей по налогу, страховых взносов;
  • Отчетный (налоговый) период (код);
  • Отчетный (календарный) год.

Уведомление необходимо представить в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.



Источник публикации: ИА "Гарант"