04.08.2022
ОРГАНИЗАЦИЯМ РЕКОМЕНДОВАНО ПЕРЕВЕСТИ НАКОПЛЕННЫЕ В ЕВРО И ДОЛЛАРАХ СРЕДСТВА В ДРУГИЕ ВАЛЮТЫ

ссылка на новость: бухвести.рф/154084

Организациям рекомендовано перевести накопленные в евро и долларах средства в другие валюты
© stokato / Фотобанк Фотодженика

Регулятор считает целесообразным применить соответствующую меру для дестимулирования использования валют недружественных государств нефинансовыми организациями. Инициатива представлена в документе, посвященном новым задачам финансового рынка в современных условиях.

В отношении компаний государственного сектора, в свою очередь, планируется предусмотреть выпуск Правительством РФ соответствующих директив (рекомендаций). Например, они также могут касаться необходимости отказа от использования в новых контрактах валют недружественных стран. В тех случаях, когда это невозможно в сжатые сроки, предлагается включать в контракты условия, допускающие исполнение требований в рублях или валютах дружественных стран.

Документ размещен для общественного обсуждения. Комментарии к нему можно направлять до 1 сентября 2022 года на электронный адрес newreal@cbr.ru.

Отмечается, что по мере усиления санкционного давления со стороны недружественных государств хранение сбережений в евро и долларах становится все более рискованным и менее привлекательным для населения и бизнеса. Вместе с тем предполагается, что наибольший вклад в процесс девалютизации банковских балансов может внести вытеснение указанных валют из расчетов в российской внешней торговле. Такой процесс, в свою очередь, зависит от участников внешнеторговых отношений.

_____________________________

1 С докладом можно ознакомиться на официальном сайте Банка России (https://www.cbr.ru/Content/Document/File/139354/financial_market_20220804.pdf).



Источник публикации: ИА "Гарант"