03.08.2022
МЕДУСЛУГИ, ОКАЗАННЫЕ СОИСПОЛНИТЕЛЕМ, УЧИТЫВАЮТСЯ В ЦЕЛЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ПОНИЖЕННОЙ СТАВКИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

ссылка на новость: бухвести.рф/154061

Медуслуги, оказанные соисполнителем, учитываются в целях применения пониженной ставки по налогу на прибыль
© everythingposs / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства предусмотрена налоговая льгота в виде нулевой ставки по налогу на прибыль для организаций, осуществляющие медицинскую деятельность (п. 1 ст. 284.1 Налогового кодекса). Для ее применения должны быть выполнены некоторые условия.

Так, например, у организации должна быть лицензия (лицензии) на осуществление медицинской деятельности. Кроме того, доход, полученный от медицинской деятельности и от выполнения научных исследований или опытно-конструкторских разработок, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль должен составлять не менее 90% от всех доходов организации, учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 3 ст. 284.1 НК РФ).

Минфин России указывает, что медорганизации могут предоставлять только такие платные медицинские услуги, которые указаны в имеющихся у них лицензиях на осуществление медицинской деятельности. Вместе с тем, медуслуги могут быть оказаны не только самим налогоплательщиком, но и соисполнителем, также имеющим лицензию на осуществление той или иной медуслуги (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 26 июля 2022 г. № 03-03-06/3/71832).

А значит и доходы медорганизации от осуществления платных медуслуг, даже если они были выполнены соисполнителем (на основании договора, заключенного с налогоплательщиком), имеющим соответствующие лицензии, могут быть учтены в составе доходов от медицинской деятельности.



Источник публикации: ИА "Гарант"