29.07.2022
В РОСПОТРЕБНАДЗОРЕ ОПРОВЕРГЛИ ИНФОРМАЦИЮ О ПЛАНАХ ПО ВВЕДЕНИЮ В СТРАНЕ АНТИКОРОНАВИРУСНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/153997

В Роспотребнадзоре опровергли информацию о планах по введению в стране антикоронавирусных ограничений
© Praneat / Фотобанк Фотодженика

В социальных сетях распространяется информация, согласно которой Роспотребнадзор призвал вновь ввести антикоронавирусные ограничения – такие сведения не соответствуют действительности. Позиция служба остается прежней: на сегодняшний день необходимости в возобновлении общефедеральных противоэпидемических ограничений нет.

Сообщается, что в связи с распространением новых подвидов штамма "Омикрон" в России наблюдается рост заболеваемости. Вместе с тем заболевание, вызванное подвариантами коронавирусной инфекции, которые сейчас превалируют в стране, протекает не так тяжело.

Роспотребнадзор рекомендует не забывать о базовых правилах предосторожности. Так, людям из уязвимых категорий, в том числе тем, у кого диагностированы хронические заболевания, рекомендуется носить маски в общественных местах, а также пользоваться антисептическими средствами. Кроме того, сохраняется рекомендация по прохождению ревакцинации от COVID-19 с периодичностью раз в полгода.

Напомним, ранее стало известно о выявлении в России подварианта "Кентавр" омикрон-штамма коронавирусной инфекции. Отмечалось, что у пяти пациентов болезнь протекает в легкой форме, госпитализированных среди заболевших нет.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Роспотребнадзора (https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=22303).



Источник публикации: ИА "Гарант"