25.07.2022
РАЗЪЯСНЕН ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ В БЮДЖЕТНОМ УЧЕТЕ РАСХОДОВ НА КОМПЕНСАЦИЮ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ПРОВЕДЕНИЯ ОТПУСКА СЕВЕРНЫМ РАБОТНИКАМ

ссылка на новость: бухвести.рф/153935

Разъяснен порядок отражения в бюджетном учете расходов на компенсацию проезда к месту проведения отпуска северным работникам
© kantver / Фотобанк Фотодженика

Нормами трудового законодательства определено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в организации (ст. 325 Трудового кодекса). Минфин России разъяснил особенности отражения в бюджетном учете  учреждения, расположенного в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, компенсации сотруднику осуществленных им расходов на проезд к месту отпуска и обратно без предварительного авансирования (в случае, когда работодатель не производил предварительно выдачу денежных средств) (письмо Минфина России от 8 апреля 2022 г. № 02-06-10/32293).

Бюджетные учреждения отражают сумму произведенных подотчетным лицом расходов на счетах расчетов с подотчетными лицами согласно утвержденному руководителем учреждения (или уполномоченным им лицом) авансовому отчету подотчетного лица (ф. 0504505) и прилагаемым к нему документам, подтверждающим произведенные расходы.

Для отражения в бюджетном учете таких расходов предусмотрена отдельная форма электронного первичного учетного документа – Решение о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (ф. 0504517), которая применяется для формирования в электронном виде расчета размера финансового обеспечения возмещаемых расходов по компенсации оплаты стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, работающих в федеральных органах государственной власти, государственных внебюджетных фондах РФ, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей.

Если у учреждения нет технической возможности организации электронного документооборота, то такая форма электронного первичного учетного документа может быть оформлена и на бумаге и утверждена собственноручной подписью ответственных лиц. В этом случае положениями учетной политики субъекта учета предусматриваются порядок оформления и передачи скан-копии утвержденного документа в бухгалтерию для отражения на счетах бухучета и дата начала его применения.



Источник публикации: ИА "Гарант"