25.07.2022
НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ ОТКРЫТА ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЙ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ДИСТАНЦИОННОМ ЭЛЕКТРОННОМ ГОЛОСОВАНИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/153934

На портале госуслуг открыта подача заявлений для участия в дистанционном электронном голосовании
© vlerijse / Фотобанк Фотодженика

На Едином портале госуслуг открылась подача заявлений для участия в дистанционном электронном голосовании (далее – ДЭГ). Сообщается, что в 2022 году ДЭГ будет применяться в 8 регионах: в Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской и Ярославская областях. Голосование в указанном формате пройдет в том числе и на муниципальных выборах в Москве. Жители столицы смогут проголосовать, если зарегистрированы на территории Москвы – за исключением районов Щукино и большей части ТиНАО. Голосование для москвичей будет доступно на mos.ru.

На ДЭГ граждане смогут проголосовать онлайн на выборах:

  • глав субъектов РФ;
  • региональных парламентов;
  • органов местного самоуправления.

Условия участия: активное избирательное право гражданина в указанных регионах и подтвержденная учетная запись на портале. Прием заявлений продлится до 24.00 5 сентября 2022 года, кроме Калужской и Томской областей – в этих регионах заявление можно будет подать до 24.00 6 сентября 2022 года. Единый день голосования пройдет 11 сентября.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минцифры России (https://www.google.com/url?q=https://digital.gov.ru/ru/events/41749/&sa=D&source=hangouts&ust=1658840509383000&usg=AOvVaw0ZkiObKCpI3ZnTVPvJ5vWb).



Источник публикации: ИА "Гарант"