25.07.2022
ШТРАФЫ ЗА НАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ГОСЗАКУПОК ПЛАНИРУЕТСЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАТЬ

ссылка на новость: бухвести.рф/153920

Штрафы за нарушения в сфере госзакупок планируется дифференцировать
© Tapanakornkaow@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

ФАС России представила законопроект (ID: 02/04/07-22/00129680), в соответствии с которым предлагается установить минимальный и максимальный размер административных штрафов за совершение ряда правонарушений в сфере госзакупок. В частности, с этой целью планируется внести изменения в ст. 7.29-7.32, 7.32.3 КоАП – на сегодняшний день за указанные нарушения установлены фиксированные размеры санкций. Независимая антикоррупционная экспертиза разработанного проекта закончится 27 июля 2022 года, а его публичное обсуждение – 5 августа 2022 года.

Так, минимальную сумму штрафа планируется назначать в случаях, когда нарушитель предотвращает последствия своего нарушения, а также добровольно возмещает или устраняет причиненный ущерб. Максимальная сумма будет назначаться с учетом характера совершенного правонарушения. Кроме того, проект федерального закона предусматривает, что нарушителю по ряду составов изначально будет выноситься предупреждение вместо штрафа. В частности, оно будет выдаваться в случае нарушений, допущенных при проведении закупочной процедуры, при заключении и расторжении контрактов. Предполагается, что введение такого механизма снизит уровень административного давления на бизнес.

Помимо этого, планируется предусмотреть возможность рассмотрения дел об административных правонарушениях начальниками отделов федеральных органов исполнительной власти, являющихся контрольными органами в сфере закупок в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе, их заместителями, а также руководителями структурных подразделений территориальных органов вышеуказанных органов и их заместителями (ст. 99 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"). Принятие поправок будет способствовать оперативному рассмотрению дел об административных правонарушениях в отношении должностных и юрлиц, а также соблюдению сроков привлечения виновных лиц к административной ответственности.



Источник публикации: ИА "Гарант"