20.07.2022
НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫМ ИНВЕСТОРАМ МОГУТ ВРЕМЕННО ОГРАНИЧИТЬ ДОСТУП К ИНОСТРАННЫМ ЦЕННЫМ БУМАГАМ

ссылка на новость: бухвести.рф/153852

Неквалифицированным инвесторам могут временно ограничить доступ к иностранным ценным бумагам
© solarseven / Фотобанк Фотодженика

Сделки с иностранными ценными бумагами планируется временно включить в перечень доступных только квалифицированным инвесторам. Соответствующая мера предложена Банком России в концепции совершенствования защиты розничных инвесторов (далее – Концепция). Позиция регулятора объясняется инфраструктурными и санкционными рисками, которые могут привести к расширению объема заблокированных активов розничных инвесторов.

Концепцией в том числе предусмотрено совершенствование процедуры тестирования инвесторов. В частности, речь идет о поэтапном увеличении количества тестовых вопросов и установлении фиксированного времени прохождения и интервалов между попытками прохождения теста. Предполагается, что начинающие инвесторы не всегда осознают потенциальный риск торговли с плечом и в итоге не только несут потери, но и остаются с долгами по маржинальным сделкам.

Предложения по дальнейшему совершенствованию защиты прав и законных интересов инвесторов подготовлены с учетом анализа текущих рисков, анализа поступающих в Банк России жалоб и мониторинга ситуации на российском финансовом рынке. Сообщается, что за последние два года рост числа квалифицированных инвесторов значительно ускорился, а критерии получения соответствующего статуса, в свою очередь, не менялись более пяти лет.

Представленные в Концепции новации планируется реализовывать посредством принятия нормативных актов Банка России и разработкой законопроектов. Предложения будут обсуждаться с законодателями, участниками рынка и Правительством РФ.

Напомним, квалифицированными инвесторами являются лица, указанные в п. 2 ст. 51.2 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее – Закон № 39-ФЗ), а также лица, признанные таковыми в соответствии с п. 4-5 данной статьи и Указанием Банка России от 29 апреля 2015 г. № 3629-У. Соответственно, инвесторы, не отвечающие вышеуказанным требованиям, являются неквалифицированными.

_____________________________

1 С Концепцией по совершенствованию защиты розничных инвесторов можно ознакомиться на официальном сайте Банка России (https://www.cbr.ru/press/event/?id=14027).



Источник публикации: ИА "Гарант"