15.07.2022
ОПРЕДЕЛЕНЫ ПРАВИЛА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/153783

Определены правила налогообложения цифровых финансовых активов
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Вступил в силу подписанный Президентом РФ закон об особенностях налогообложения цифровых финансовых активов (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 334-ФЗ). Так, прописываются правила обложения НДС операций по реализации цифровых активов, обложения налогом на прибыль организаций, а также НДФЛ прибыли (доходов) налогоплательщиков от реализации цифровых активов.

В частности указывается, что реализация на территории России цифровых финансовых активов освобождается от НДС. Также не будут облагаться налогом и услуг операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, операторов обмена цифровых финансовых активов и (или) операторов инвестиционных платформ, осуществляющих деятельность по организации привлечения инвестиций.

Также определяются особенности отражения доходов и расходов при реализации цифровых активов при расчете налога на прибыль и НДФЛ. Так, например, указывается, что в налоговую базу по налогу на прибыль не включаются оплата, частичная оплата, полученные налогоплательщиком в счет предстоящей передачи цифровых финансовых активов, а также оплата, частичная оплата, полученные налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) при соблюдении ряда условий.

_____________________________

1 С текстом Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 334-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202207140098 ).



Источник публикации: ИА "Гарант"