15.07.2022
ЮРЛИЦА НЕ СМОГУТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ГОСКОНТРАКТОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/153781

Юрлица не смогут отказаться от заключения отдельных госконтрактов
© anytka / Фотобанк Фотодженика

Подписан закон, предусматривающий право Правительства РФ принимать решения о введении специальных мер в сфере экономики, в том числе предусматривающие запрет юрлицам отказываться от заключения в соответствии с Законами № 44-ФЗ№ 223-ФЗ и № 275-ФЗ отдельных договоров и контрактов. Речь идет о договорах и контрактах, заключаемых в целях обеспечения проведения Вооруженными Силами РФ, другими войсками, воинскими формированиями и органами контртеррористических и иных операций за пределами территории РФ (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 272-ФЗ).

Кроме этого, согласно новой редакции ст. 3.6 Закона № 223-ФЗ заказчикам предоставлено право осуществлять у единственного поставщика закупки, необходимые для выполнения гособоронзаказа, а также для формирования запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, предусмотренного п. 3 – 3.2 ст. 7.1 Закона № 275-ФЗ.

Также в соответствии с новым п. 1.4 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ в случае введения специальных мер в сфере экономики допускается изменение объема исполнения, предусмотренного контрактами, заключенными:

  • федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке и реализации государственной политики в области обороны, в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в области государственной охраны, в сфере деятельности войск национальной гвардии РФ;
  • федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в области обеспечения безопасности РФ.

При этом пределы увеличения цены контракта ограничены положениями бюджетного законодательства и основными показателями государственного оборонного заказа.

Указанные изменения вступят в силу 25 июля 2022 года.



Источник публикации: ИА "Гарант"