29.06.2022
ПОДГОТОВЛЕН ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ В БУХУЧЕТЕ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ОПЕРАЦИЙ С ДРАГМЕТАЛЛАМИ

ссылка на новость: бухвести.рф/153525

Подготовлен порядок отражения в бухучете кредитными организациями операций с драгметаллами
© Rangizzz / Фотобанк Фотодженика

Банк России разработал порядок отражения на счетах бухучета кредитными организациями операций по хранению, вывозу с территории РФ, изготовлению для кредитных организаций аффинажными организациями драгметаллов в виде слитков, операций по приобретению (реализации) драгметаллов, операций по привлечению и размещению драгметаллов и операций с монетами, содержащими драгметаллы (положение Банка России от 25 апреля 2022 г. № 793-П). Он вступает в силу с 1 января 2024 года. При применении положения кредитные организации должны руководствоваться МСФО и их разъяснениями, введенными в действие на территории РФ.

В положении прописываются правила отражения комиссионного вознаграждения за хранение драгметаллов, переоценки требований и обязательств по операциям по приобретению (реализации) драгметаллых. Кроме того, указываются особенности осуществления операций по приобретению драгметаллов по поручению клиента.

 Так, в частности, указано, что привлеченные и размещенные драгметаллы отражаются кредитными организациями на счетах по учету привлеченных средств и по учету предоставленных (размещенных) денежных средств. Монеты, содержащие драгметаллы, за исключением монет, содержащих драгметаллы и обращающихся на территории РФ в качестве законного средства наличного платежа, отражаются на балансовом счете " 20308 "Драгоценные металлы в монетах и памятных медалях" по цене приобретения (по отпускной цене). Монеты, содержащие драгметаллы и обращающиеся в качестве законного средства наличного платежа, учитываются кредитными организациями на балансовом счете № 20202 "Касса кредитных организаций" по номинальной стоимости.



Источник публикации: ИА "Гарант"