20.06.2022
ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ ФИЗЛИЦА СМОГУТ В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ

ссылка на новость: бухвести.рф/153412

Подать заявление о постановке на учет физлица смогут в личном кабинете на портале госуслуг
© konradbak / Фотобанк Фотодженика

Минфин России подготовил поправки в порядок учета в налоговых органах физлиц – иностранных граждан и лиц без гражданства, не являющихся ИП, а также постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах российских организаций, граждан РФ, не являющихся ИП и ИП (утв. приказом Минфина России от 11 сентября 2020 г. № 188н, приказом Минфина России от 29 декабря 2020 г. № 329н). Предполагается, что изменения вступят в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего документа, но не ранее 1 декабря 2022 года. 

Так, Минфин России предлагает расширить круг вариантов представления заявления о постановке на налоговый учет физлиц, в том числе и иностранных граждан. Так, согласно проекту заявление о постановке на учет можно будет направить через портал госуслуг. Такое заявление в электронной форме должно быть подписано усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством РФ порядке.

Напомним, что в настоящее время заявление о постановке на учет может быть представлено физлицом (или его представителем) в налоговый орган лично, по почте заказным письмом, в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью этого физлица (его представителя) по ТКС, или через отделение МФЦ.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в некоторые приказы Минфина России в части постановки на учет физических лиц" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/06-22/00128776).



Источник публикации: ИА "Гарант"