16.06.2022
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ДЛЯ УЧЕТА НЕДВИЖИМОСТИ НА БАЛАНСЕ НУЖНА ГОСРЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА НА НЕЕ?

ссылка на новость: бухвести.рф/153370

Обязательно ли для учета недвижимости на балансе нужна госрегистрация права на нее?
© piyaphunjun.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Сегодня уже каждый бухгалтер знает: принятие к учету и выбытие из учета объектов недвижимого имущества в учреждении возможно только при наличии документов, подтверждающих государственную регистрацию права на это имущество. Этого требует Инструкция № 157н.

Именно этой нормой руководствовалось и Казначейство, выписывая главному бухгалтеру учреждения штраф по ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП за грубое нарушение правил ведения учета и составления отчетности за 2020 год. Претензии ревизоров вызвал факт учета на балансе в составе недвижимого имущества автомобильных дорог. Объекты были переданы учреждению еще в 2005 году по распоряжению региональных властей с условием государственной регистрации права оперативного управления. Однако учреждение регистрацию так и не сделало. По мнению проверяющих, при отсутствии зарегистрированного права автодороги не могут учитываться на балансе.

Но суд встал на сторону главного бухгалтера. Автодороги были приняты к учету до вступления в силу Инструкции № 157н. В 2005 году действовала другая Инструкция по бюджетному учету – № 70н, а требование об учете на балансе объектов недвижимости только при условии госрегистрации права на них появилось лишь в Инструкции № 25н, применявшейся с 2006 года. В соответствии с положениями Инструкции № 25н остатки по счетам учета по состоянию на конец 2005 года необходимо было перенести на 1 января 2006 года на новые счета. Такое требование позволило учреждению принять к учету на балансе недвижимое имущество до его государственной регистрации.

Судьи признали, что нарушения правил ведения бухгалтерского учета в данной ситуации нет и отменили штраф (Постановление Шестого КСОЮ от 10 марта 2022 г. по делу № 16-1760/2022).



Источник публикации: ИА "Гарант"