06.06.2022
ПРЕЗИДИУМ ВС РФ ОБОБЩИЛ ПРАКТИКУ ПО ДЕЛАМ О МЕЖДУНАРОДНОМ УСЫНОВЛЕНИИ ЗА 2021 ГОД

ссылка на новость: бухвести.рф/153222

Президиум ВС РФ обобщил практику по делам о международном усыновлении за 2021 год
© adrenalina / Фотобанк Фотодженика

Верховным Судом РФ проведено обобщение практики рассмотрения судами в 2021 году дел об усыновлении детей – граждан РФ иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами РФ, постоянно проживающими за ее пределами (Обзор практики рассмотрения в 2021 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей... (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 1 июня 2022 г.)).

Отмечается, что в 2021 году количество рассмотренных дел указанной категории увеличилось на 71% по сравнению с 2020 годом, когда наблюдалось снижение количества таких дел в связи с распространением COVID-19 и принятием мер по противодействию его распространению, прекращением международного авиасообщения. Все дела рассмотрены в 2021 году с удовлетворением требования.

Как отметил ВС РФ, при рассмотрении указанной категории дел суды неукоснительно соблюдают требования действующего законодательства, регулирующего вопросы усыновления детей, а также учитывают разъяснения, данные в постановлении Пленума ВС РФ от 20 апреля 2006 г. № 8.

Так, анализ судебной практики показал, что все дела данной категории были рассмотрены в установленный 2-месячный срок со дня поступления заявления в суд; судьями правильно разрешался вопрос о возможности принятия заявления об усыновлении к производству; в каждом случае выяснялся вопрос о том, предлагался ли ребенок на воспитание в семьи российских граждан, постоянно проживающих на территории РФ, либо на усыновление его родственникам; в судебных заседаниях обязательно выяснялось мнение детей, достигших возраста 10 лет (а в ряде случаев – и более младшего возраста), по вопросу их усыновления.

По всем рассмотренным в 2021 году делам о международном усыновлении суды выясняли причины, по которым заявители решили прибегнуть к процедуре усыновления, а также что послужило основанием для принятия ими решения об усыновлении ребенка, являющегося гражданином РФ. Как правило, заявители объясняли свое решение тем, что усыновление в РФ носит понятный характер, им близка культура России. Среди иных причин назывались положительный опыт усыновления детей – граждан РФ, пример знакомых, усыновивших такого ребенка, и др.

Заявления об усыновлении детей, имеющих братьев (сестер), удовлетворялись только в том случае, если раздельное усыновление братьев и сестер отвечало интересам усыновляемого ребенка.

При рассмотрении дел об усыновлении иностранными гражданами детей, у которых была сформирована разговорная речь на родном языке, в судебных заседаниях выяснялся вопрос о том, владеют ли усыновители русским языком (и если владеют, то в какой степени), а также о наличии языкового барьера и возможности его преодоления с учетом возраста ребенка.

В 2021 году имел место один случай отмены усыновления. Причиной отмены усыновления заявители указали утерю психоэмоциональной связи с ребенком.

В Обзоре на конкретных примерах обращено внимание и на иные особенности рассмотрения данной категории дел.



Источник публикации: ИА "Гарант"