27.05.2022
СОТРУДНИКУ ОБЯЗАНЫ ПО ЕГО ЗАПРОСУ ВЫДАТЬ ДОКУМЕНТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОВЕДЕНИЕМ СОУТ

ссылка на новость: бухвести.рф/153103

Сотруднику обязаны по его запросу выдать документы, связанные с проведением СОУТ
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Сотрудница обратилась в суд из-за отказа работодателя выдать ей документы по ее запросу.

Речь шла о документах, связанных с проведением спецоценки условий труда (СОУТ). Ответчик не предоставил их истице, несмотря на ее неоднократные обращения. Он ссылался на то, что они относятся к его финансово-хозяйственной деятельности.

Кассационная инстанция поддержала позицию сотрудницы.

Трудового кодекса перечисляет документы, которые работодатель обязан выдать сотруднику по его заявлению. Срок – не позднее 3 рабочих дней. Их перечень в законе не является исчерпывающим.

Т. е. сотруднику обязаны в срок безвозмездно выдать по его письменному заявлению документы, связанные с его работой, или их заверенные копии. Причем он не должен объяснять, для чего они ему нужны.

Это не касается локальных актов, содержащих нормы трудового права, с которыми работника обязаны лишь ознакомить под роспись, а также документов, сопровождающих деятельность работодателя или содержащих персональные данные других сотрудников.

С учетом этого ответчик был обязан предоставить истице перечень документов, связанных с проведением СОУТ.

Закон о порядке рассмотрения обращений граждан к трудовым правоотношениям не применяется (Определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21 апреля 2022 г. по делу № 8Г-4444/2022[88-6076/2022]).



Источник публикации: ИА "Гарант"