27.05.2022
С 1 СЕНТЯБРЯ НОВЫЙ ПОРЯДОК ДОПУСКА К РАБОТЕ С НАРКОТИКАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ И ИХ ПРЕКУРСОРАМИ

ссылка на новость: бухвести.рф/153099

С 1 сентября новый порядок допуска к работе с наркотиками, психотропными веществами и их прекурсорами
© 18percentgrey / Фотобанк Фотодженика

Правительство определило новый порядок допуска к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом их прекурсоров.

Дело в том, что прежний порядок 1998 года был включен в перечень актов, временно не подпадающих под "регуляторную гильотину". Вносить изменения в них нельзя, можно признать акт утратившим силу и утвердить новый акт.

В целом порядок допуска к работе не претерпел существенных изменений. Для получения необходимых справок лицо, принимаемое на работу, направляется в медорганизацию для прохождения "медицинского обследования". В действующем в настоящее время порядке используются более четкие формулировки: руководитель юрлица или ИП выдает лицу, принимаемому на работу, направление для "прохождения в установленном порядке предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) и обязательного психиатрического освидетельствования".

Отметим, что согласно ч. 1 ст. 220 Трудового кодекса работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности, для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников утвержден приказом Минздрава России от 28 января 2021 г. № 29н.

В силу ч. 8 ст. 220 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. Порядок освидетельствования определен Правилами прохождения обязательного психиатрического освидетельствования..., утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695 (далее – Правила).

Как установлено п. 3 Правил, обязательное психиатрическое освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377.

В Перечне поименованы, в частности, работы, непосредственно связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Для прохождения психиатрического освидетельствования работник представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, предусмотренные Перечнем, паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность (п. 6 Правил).

Как видим, медицинский осмотр и психиатрическое освидетельствование являются самостоятельными мероприятиями, порядок их проведения урегулирован различными нормами права. По всей видимости в новых Правилах допуска лиц к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами попытались объединить оба мероприятия понятием "медицинское обследование". Психиатрическое освидетельствование для лиц, работа которых связана с оборотом наркотических и психотропных веществ, никто не отменял.

Напомним, решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование, гражданину необходимо предъявить для прохождения предварительного и периодического медосмотра (см. п. 11 и п. 29 Порядка проведения обязательных медосмотров).

Постановление вступает в силу 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года.



Источник публикации: ИА "Гарант"