13.05.2022
НАРУШЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ – ВИНА РУКОВОДИТЕЛЯ УЧРЕЖДЕНИЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/152803

Нарушения в бухгалтерском учете – вина руководителя учреждения
© stockbusters / Фотобанк Фотодженика

По Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" организовать ведение бухгалтерского учета в учреждении должен руководитель. Именно поэтому в функции руководителя учреждения входит контроль за работой бухгалтерии и на него возлагается ответственность за ведение бухгалтерского учета. И суд вполне обоснованно может признать руководителя учреждения виновным за ошибки в учете и отчетности. Об одном из подобных решений мы рассказывали не так давно (Решение Барышского городского суда Ульяновской области от 18 февраля 2022 г. по делу № 12-4/2022).

И вот очередной пример из судебной практики...

Проведенная в учреждении проверка выявила целый букет нарушений:

  • переданный в оперативное управление объект имущества балансовой стоимостью 900 тыс. рублей был принят учреждением к учету по стоимости 90 тыс. руб. Из-за этого, соответственно, некорректно рассчитывалась амортизация по данному имуществу;
  • не отражен в учете факт хозяйственной жизни – проведение оценки рыночной стоимости имущества со значительным сроком эксплуатации в целях его реализации. Ни в плановых документах, ни на счетах учета обязательств, ни в оплате соответствующий договор не проходил, однако по рыночной стоимости, указанной в отчете оценщика, объект был продан;
  • а вот сам факт реализации указанного объекта с учредителем согласован не был – учреждение самостоятельно приняло решение об отчуждении имущества и изменило в учете его стоимость на справедливую, определенную отчетом об оценке.

Такие нарушения привели к искажению показателей отчетности. Ревизоры оштрафовали руководителя учреждения по ст. 15.15.6 КоАП на 15 тыс. руб.

Руководитель попытался оспорить решение контролеров, ссылаясь на отсутствие у него соответствующего образования, незначительный стаж работы в занимаемой должности, а также тот факт, что в круг его обязанностей не входит составление бухгалтерской отчетности.

Суд встал на сторону проверяющих. Подобные ошибки в учете – следствие слабой организации учетного процесса, а за это отвечает именно руководитель.



Источник публикации: ИА "Гарант"