13.05.2022

ссылка на статью: бухвести.рф/152798

Сотрудник работает с начала года, является резидентом РФ. В ближайшее время собирается переехать в Дубай и работать удаленно.
Как правильно рассчитывать НДФЛ?

Для выполнения работы вне места нахождения организации может быть привлечен как гражданин России, так и иностранный гражданин. С такими лицами заключается трудовой договор о дистанционной работе или гражданско-правовой договор о выполнении работ (оказании услуг).
В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются:
- физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ;
- физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
Следовательно, для целей исчисления НДФЛ с доходов дистанционных работников имеет значение налоговый статус физического лица. Ни гражданство, ни правовой статус иностранного гражданина (временно пребывающий в РФ, временно или постоянно проживающий в РФ) значения не имеют (смотрите письмо Минфина России от 19.03.2012 N 03-04-05/6-318).
Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (исключения - в п. 4 ст. 207 НК РФ). Следовательно, лица, которые находятся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не являются налоговыми резидентами РФ.
В силу ст. 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный:
1) от источников в РФ и (или) источников за ее пределами - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
2) от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.
Как мы поняли, в рассматриваемой ситуации дистанционный работник будет выполнять свои обязанности за пределами РФ.
На основании подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.
Доходы сотрудника организации - налогового резидента РФ, выполняющего работы по трудовому договору дистанционно за пределами РФ, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%(15%) (п. 1 ст. 224 НК РФ). При этом в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производят самостоятельно по завершении налогового периода (смотрите письма Минфина России от 23.11.2021 N 03-04-05/94568, от 20.04.2021 N 03-04-06/29535, от 14.04.2021 N 03-04-06/27827, от 01.08.2018 N 03-04-06/54321, от 21.02.2018 N 03-04-05/10825, от 19.02.2018 N 03-04-06/10125, от 03.08.2017 N 03-03-06/1/49710 и др.).
Доходы сотрудника организации, не признаваемого налоговым резидентом РФ, полученные от источников за пределами РФ, на основании п. 2 ст. 209 НК РФ не являются объектом обложения НДФЛ в России (смотрите письма Минфина России от 23.11.2021 N 03-04-05/94568, от 20.04.2021 N 03-04-06/29535, от 14.04.2021 N 03-04-06/27827, от 30.07.2020 N 03-04-06/66831, от 01.08.2018 N 03-04-06/54321, от 21.02.2018 N 03-04-05/10825, от 19.02.2018 N 03-04-06/10125, от 18.01.2018 N 03-04-05/2325 и др.).
Таким образом, в отношении доходов сотрудника организации в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, полученных от источников за пределами РФ, организация-работодатель не признается налоговым агентом независимо от налогового статуса сотрудника. На такую организацию не могут быть возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 и 230 НК РФ (смотрите письма ФНС России от 15.07.2021 N БС-4-11/9947@, Минфина России от 30.07.2020 N 03-04-06/66831, от 06.12.2017 N 03-04-06/80942, от 09.11.2017 N 03-04-05/73678 и др.).
Аналогичным образом рассматривается вопрос об обложении НДФЛ доходов в виде вознаграждения исполнителя по гражданско-правовому договору, предусматривающему выполнение работ (оказание услуг) за пределами РФ (смотрите письма Минфина России от 05.02.2018 N 03-04-06/7082, от 20.12.2017 N 03-04-05/85191, от 26.10.2017 N 03-04-06/70450).
При этом, если дистанционный работник часть времени трудится на территории РФ, а часть - за ее пределами, налоговому агенту необходимо определять статус физического лица для целей удержания НДФЛ при каждой выплате дохода.
Порядок уплаты НДФЛ с доходов дистанционных работников следующий:
1. Физлицо - нерезидент РФ работает:
- за пределами РФ: объект НДФЛ не возникает, НДФЛ не уплачивается;
- на территории РФ: объект НДФЛ возникает, НДФЛ уплачивает налоговый агент.
2. Физлицо - резидент РФ работает:
- за пределами РФ: объект НДФЛ возникает, НДФЛ уплачивает физическое лицо самостоятельно;
- на территории РФ: объект НДФЛ возникает, НДФЛ уплачивает налоговый агент.
Таким образом, пока работник находится в РФ, то налоговый агент удерживает НДФЛ с дохода такого работника-резидента, в общем порядке. После отъезда работника за границу и продолжение осуществления им трудовой деятельности дистанционно для российской организации, он не утрачивает автоматически статус резидента. Так как резиденты РФ - лица, которые находятся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. В свою очередь, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства признается доходом от источников за пределами РФ. Такой доход облагается НДФЛ только у физлиц - резидентов РФ. При этом гражданин в таком случае самостоятельно уплачивает НДФЛ.
Если сотрудник постоянно работает за рубежом, он утрачивает статус резидента РФ и становится нерезидентом РФ, поэтому начисленная ему зарплата объектом обложения НДФЛ не является.
Следовательно, когда сотрудник работает за рубежом дистанционно, с его заработной платы работодателю в любом случае удерживать НДФЛ не нужно.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. НДФЛ с доходов дистанционных работников;
- Энциклопедия решений. Когда гражданин России - не налоговый резидент РФ;
- Энциклопедия решений. Определение периода в 12 месяцев для целей НДФЛ;
- Энциклопедия решений. Определение периода в 183 календарных дня для целей НДФЛ;
- Энциклопедия решений. Подтверждение статуса резидента (нерезидента) РФ (для физических лиц).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Галимарданова Юлия

Ответ прошел контроль качества

19 апреля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.