11.05.2022
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАКАЗЧИКАМИ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ СТАНЕТ НЕПРАВОМЕРНЫМ С 1 ЯНВАРЯ 2025 ГОДА

ссылка на новость: бухвести.рф/152770

Использование заказчиками иностранных средств защиты информации станет неправомерным с 1 января 2025 года
© rokas91 / Фотобанк Фотодженика

С указанной даты установлен запрет использования органами и организациями средств защиты информации, странами происхождения которых являются иностранные государства, совершающие в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, либо производителями которых являются организации, находящиеся под юрисдикцией таких иностранных государств, прямо или косвенно подконтрольные им либо аффилированные с ними (Указ Президента РФ от 1 мая 2022 г. № 250).

Не исключено, что указанный запрет необходимо будет учитывать заказчикам, руководствующимся Федеральными законами от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", при осуществлении соответствующих закупок.

Напомним, что в силу ч. 3 ст. 14 Закона № 44-ФЗ в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка РФ, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей в настоящее время установлены запреты и ограничения допуска к закупкам происходящих из иностранных государств:

 



Источник публикации: ИА "Гарант"