06.05.2022
УТВЕРЖДЕН ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ РАЗРЕШЕН ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ИМПОРТ

ссылка на новость: бухвести.рф/152733

Утвержден перечень товаров, в отношении которых разрешен параллельный импорт
© chungking / Фотобанк Фотодженика

Определен перечень из 96 товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подп. 6 ст. 1359 и ст. 1487 Гражданского кодекса – то есть требования о защите интеллектуальных прав со стороны правообладателей (патентообладателей) продукции, которая была введена в оборот за пределами территории РФ. Соответствующий приказ от 19 апреля 2022 г. № 1532 утвержден Минпромторгом России.

В указанный перечень товаров включена продукция как необходимая для функционирования производственных мощностей, так и широкий круг товаров потребительского сектора. В частности, в него вошли: фармацевтическая продукция, предметы одежды, обувь, мебель, электрические машины, стекло, различные металлы и др. В министерстве отметили, что одним из принципов формирования перечня стала защита интересов отечественных потребителей продукции тех иностранных компаний, которые покинули российский рынок в условиях введенного недружественными странами санкционного режима.

Напомним, 30 марта 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 29 марта 2022 г. № 506, которое разрешило ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей. Предполагается, что принятое решение позволит обеспечить внутренний рынок востребованными товарами и стабилизировать цены на них.



Источник публикации: ИА "Гарант"