04.05.2022
РОСПОТРЕБНАДЗОР РЕКОМЕНДОВАЛ РЕГИОНАМ УСИЛИТЬ МЕРЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ХОЛЕРЫ

ссылка на новость: бухвести.рф/152664

Роспотребнадзор рекомендовал регионам усилить меры по профилактике холеры
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Главный санитарный врач РФ издал постановление об упреждении вспышек холеры (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26 апреля 2022 г. № 14).

Постановление предписывает санитарным органам и органам здравоохранения предпринять значительный объем профилактических мер. В особенности это касается части южных регионов страны – Крыма, Воронежской, Ростовской, Белгородской, Курской и Брянской областей, Ставропольского и Краснодарского края – им предписано увеличить объем и частоту мониторинговых исследований на наличие вибриона холеры, дозакупить наборы реагентов, препараты, диагностические среды, расходники и СИЗ.

Кроме того, губернаторам всех регионов страны рекомендовано "принять меры по обеспечению организациями и ИП, осуществляющими деятельность по производству, хранению и продаже продовольственных товаров, обеспечению населения доброкачественной питьевой водой и оказывающими услуги населению, проведение профилактических мероприятий в условиях возможного осложнения эпидемиологической ситуации по холере на территории субъекта РФ в соответствии с СанПиН 3.3686-21".



Источник публикации: ИА "Гарант"