04.05.2022
ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОЙ ОПЕРАТОРА ЭДО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ НЕНАЛОЖЕНИЯ ШТРАФА ЗА ПРОПУСК СРОКА СДАЧИ ОТЧЕТНОСТИ

ссылка на новость: бухвести.рф/152662

Технический сбой оператора ЭДО является основанием для неналожения штрафа за пропуск срока сдачи отчетности
© Elnur_ / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба на своем официальном сайте опубликовала разъяснения по вопросу наложения штрафных санкций на налогоплательщиков за непредставление отчетности в установленные сроки (письмо ФНС России от 28 апреля 2022 г. № ЕА-4-15/5257@).

Нормами налогового законодательства определено, что за несвоевременное представление налоговых деклараций (расчетов) предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5% не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании такой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 Налогового кодекса). За непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвесттоварищества в установленный срок предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 1 000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления (п. 2 ст. 119 НК РФ).

При этом, как поясняет налоговая служба, штраф не применяется в том случае, если лицо не смогло в срок сформировать или направить отчетность по ТКС через оператора ЭДО или разработчика бухгалтерских учетных систем по не зависящим от него причинам. В частности это касается технических сбоев "облачного" программного обеспечения и недоступность электронных каналов.

Для того, чтобы инспекторы не начислили штраф налогоплательщик должен подтвердить наличие вышеуказанных обстоятельств. Для этого необходимо представить в налоговый орган подтверждающие документы, которыми могут быть письмо оператора ЭДО или разработчика бухгалтерских учетных систем о том, что в сроки, установленные НК РФ для отправки соответствующей налоговой отчетности, у них не было технической возможности сформировать и (или) доставить такую отчетность в налоговый орган, либо документ, подтверждающий дату отправки декларации оператору ЭДО с указанием даты и времени отправки. 



Источник публикации: ИА "Гарант"