04.05.2022
ПРОГРАММА ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ ПРОДЛЕНА ДО КОНЦА 2022 ГОДА

ссылка на новость: бухвести.рф/152659

Программа льготной ипотеки продлена до конца 2022 года
© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление от 30 апреля 2022 г. № 806 о продлении действия программы "Льготная ипотека" до конца 2022 года, а также о снижении процентной ставки по ней с 1 мая 2022 года с 12% до 9%. На официальном сайте кабмина сообщается, что решение позволит повысить доступность жилья для российских семей и поддержать строительную отрасль.

Остальные параметры программы остались прежними. Так, получить льготную ипотеку можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Максимальный размер кредита в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн руб., для остальных регионов – 6 млн руб.

Отмечается, что снизить процентную ставку по льготной ипотеке и продлить срок действия указанной программы поручил Президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, состоявшемся 25 апреля 2022 года. Глава государства подчеркнул, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, государству удалось сохранить действующие в стране программы льготного ипотечного кредитования и увеличить объем федеральных средств, выделяемых на эти цели.

Напомним, льготная ипотека была введена в качестве меры поддержки строительной отрасли и повышения доступности ипотеки для граждан в условиях пандемии COVID-19 и впоследствии продлена до 1 июля 2022 года.

_____________________________

1 С Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2022 г. № 806 можно ознакомиться на официальном сайте кабмина (http://static.government.ru/media/files/M2T1jURF3TEHA1HG6IAPDDzWgovAajxI.pdf).



Источник публикации: ИА "Гарант"