03.05.2022
ПОДПИСАН УКАЗ О НОВЫХ МЕРАХ В ОТВЕТ НА САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/152656

Подписан указ о новых мерах в ответ на санкции против России
belchonock / Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин утвердил новые ответные специальные экономические меры в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций (Указ Президента РФ от 3 мая 2022 г. № 252).

Правительство РФ должно будет в течение 10 дней утвердить перечень юридических лиц, физических лиц и контролируемых ими организаций, находящихся под санкциями. В отношении лиц из перечня вводятся запреты на:

  • совершение сделок (в том числе внешнеторговых контрактов);
  • исполнение уже заключенных договоров;
  • финансовые операции, если их выгодоприобретателями являются лица, находящиеся под санкциями;
  • вывоз за пределы России продукции и (или) сырья, которые производятся и (или) добываются на территории нашей страны, если такая продукция и (или) сырье поставляется в пользу лиц, находящихся под санкциями.

Эти запреты должны соблюдать как государственные и местные органы, так и компании и физические лица, находящиеся под юрисдикцией РФ.

Подчеркивается, что решение об ответных мерах принято в связи с недружественными и противоречащими действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций. Речь идет о незаконном лишении или ограничении права собственности россиян и российских компаний на их имущество за рубежом.

Указ вступил в силу с сегодняшнего дня и будет действовать до отмены установленных им мер.

_____________________________

1 С текстом Указа Президента РФ "О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202205030001).



Источник публикации: ИА "Гарант"