16.11.2021
МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПЛАНИРУЮТ НАЗНАЧАТЬ ПО ПРИНЦИПУ "ОДНОГО ОКНА"

ссылка на новость: бухвести.рф/149651

Меры социальной поддержки планируют назначать по принципу "одного окна"
epic_fail / Depositphotos.com

Так, к 1 января 2024 года предполагается обеспечить:

  • предоставление мер социальной защиты в электронном формате с возможностью подачи заявления гражданами через единый портал государственных и муниципальных услуг;
  • получение документов и сведений, необходимых для принятия решения о предоставлении указанных мер, в порядке межведомственного взаимодействия.

Разработанный Минтрудом России законопроект о внесении изменений в статью 6.9 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее – Закон № 178-ФЗ) размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к документу указывается, что предметом изменений не являются условия и (или) критерии назначения мер социальной защиты. Таким образом, полномочия органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по установлению, отмене, изменению критериев предоставления мер социальной поддержки исходя из их социально-экономических условий не затрагиваются проектом федерального закона.
Отмечается, что законопроект обеспечивает реализацию задач в соответствии с:

Напомним, в соответствии со ст. 1 Закона № 178-ФЗ государственная социальная помощь предоставляется малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным установленным законодательством категориям граждан в виде социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

_____________________________

1 С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 6.9 Федерального закона "О государственной социальной помощи" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/11-21/00122476).



Источник публикации: ИА "Гарант"