18.10.2021
ГРАЖДАН ХОТЯТ ОСВОБОДИТЬ ОТ ОБЯЗАННОСТИ ОФОРМЛЯТЬ ПОЛИС ОМС

ссылка на новость: бухвести.рф/149248

Граждан хотят освободить от обязанности оформлять полис ОМС
BiancoBlue / Depositphotos.com

Кабмин внес в Госдуму законопроект о новом концепте полиса обязательного медицинского страхования (Проект федерального закона № 1258303-7).

Согласно предложенным поправкам полисом ОМС, по сути, будет не документ, не пластиковая карточка или другой носитель информации, а запись в едином регистре застрахованных лиц в ГИС ОМС. Эта запись будет формироваться ТФОМСом и появляться в реестре "по факту права (рождения, гражданства)" (у застрахованного, естественно, останется право на смену/выбор страховой компании, до реализации этого права выбор СМО для застрахованного, как и сейчас, будет на ТФОМС).

Поэтому для получения медпомощи по ОМС достаточно будет предъявить документ, удостоверяющий личность. Хотя пациент сможет "переписать" полис на материальный носитель (например, скачать штрихкод с Госуслуг) или получить в СМО привычный бумажный/пластиковый полис и предъявить его в качестве полиса. Соответственно, нынешние обязанности застрахованного – сообщать в СМО о перемене имени, места жительства, смене паспорта, выборе новой СМО при переезде – станут не обязанностями, а правами.

Сведения о застрахованном будут представляться по межведомственным запросам не только различным госорганам (как сейчас), но и медорганизациям сферы ОМС – для идентификации пациента.

В едином реестре, кроме того, планируют отражать сведения об оказанной застрахованному медпомощи, в том числе о примененных лекарственных препаратах.

Заодно с "полисными" изменениями предлагается:

  • продлить до конца 2024 года выделение трансфертов для пополнения НСЗ ТФОМС,
  • продлить до конца 2024 года выделение трансфертов на стимулирование ранней онкодиагностики.

 



Источник публикации: ИА "Гарант"