13.10.2021
В ПЛАН ФИНОБЕСПЕЧЕНИЯ МОЖНО БУДЕТ ВКЛЮЧАТЬ МОЛОКО "ЗА ВРЕДНОСТЬ"

ссылка на новость: бухвести.рф/149161

В план финобеспечения можно будет включать молоко "за вредность"
edu1971 / Depositphotos.com

Трудовое ведомство намерено внести изменения в только что принятые Правила финобеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. Предлагается расширить перечень предупредительных мер, оплату которых возместит ФСС России (Проект приказа Минтруда России (подготовлен 2 сентября 2021 г.).

В частности, планируется разрешить направлять средства ФСС России на приобретение молока или других равноценных продуктов для бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда.

Кроме того, новые нормы позволят работодателям оплачивать за счет страховых взносов на травматизм расходы на проведение обязательных медицинских осмотров в начале и в конце рабочего дня или смены. Речь идет о предсменных / предрейсовых и послесменных / послерейсовых медосмотрах.

Также финобеспечению будут подлежать расходы на приобретение приборов, устройств, оборудования, непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работников и (или) контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов, в том числе на подземных работах.



Источник публикации: ИА "Гарант"