12.10.2021
ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ВМЕСТЕ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПРОВЕДЕНИИ НАЛОГОВОГО МОНИТОРИНГА ОЦЕНИВАЮТСЯ ПО БАЛЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/149139

Документы, представленные вместе с заявлением о проведении налогового мониторинга оцениваются по балльной системе
kantver / Depositphotos.com

Согласно установленным нормам организация, вместе с заявлением о проведении налогового мониторинга предоставляет еще и регламент информационного взаимодействия, информацию о взаимозависимых лицах, учетную политику для целей налогообложения, а также внутренние документы, регламентирующие систему внутреннего контроля (ст. 105.27 Налогового кодекса). Все документы направляются в формате xml и рассматриваются по последним версиям.

Как рассказала начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова каждое из положений регламентов по информационному взаимодействию и системам внутреннего контроля оценивается. Баллы присваиваются в зависимости от полноты указания информации и функциональных возможностей используемых налогоплательщиком систем. Для регламента информационного взаимодействия максимальная оценка составляет 100 баллов по 19 приложениям. Для оценки документов о системе внутреннего контроля – также 100 баллов по трем формам.

После проведенной оценки итоговый балл переводится в общий рейтинг пакета документов. При его формировании учитываются все представленные документы и суммируются баллы. Налоговый орган направляет общий рейтинг налогоплательщику в автоматическом режиме по завершении оценки документов и результату принятия решения. Такая система помогает налогоплательщикам оперативно дополнять документы, информация в которых представлена в неполном объеме. Также это позволяет повысить заинтересованность организаций в получении наиболее высоких баллов и их вовлеченность в процесс улучшения качества проведения налогового мониторинга в компании.



Источник публикации: ИА "Гарант"