08.10.2021
ВС РФ ПОДДЕРЖАЛ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ УСИЛЕНИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИЗНАСИЛОВАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ссылка на новость: бухвести.рф/149101

ВС РФ поддержал законопроект об усилении ответственности за изнасилование несовершеннолетних
IfH85/ Depositphotos.com

Об отсутствии замечаний концептуального характера по проекту говорится в соответствующем заключении высшей судебной инстанции. Вместе с тем в нем содержится указание на необходимость внесения в документ юридико-технических правок, предусматривающих изменение положений ч. 1 ст. 57 Уголовного кодекса. В текущей редакции в ней закреплены случаи установления наказания в виде пожизненного лишения свободы, в число которых входит "совершение особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста". Данную формулировку планируется исключить с целью приведения положений ч. 5 ст. 131 и ч. 5 ст. 132 УК РФ в предлагаемой редакции в соответствие с положениями Общей части УК РФ.

Напомним, что указанный законопроект был внесен в Госдуму в сентябре текущего года. С инициативой выступили сенатор РФ Андрей Турчак, депутаты Павел Крашенников и Александр Хинштейн. Было предложено внести поправки в статьи УК РФ, предусматривающие наказание за изнасилование и насильственные действия сексуального характера независимо от возраста несовершеннолетнего. Сейчас высшая мера наказания в виде пожизненного лишения свободы назначается только в том случае, если жертва упомянутых преступлений младше 14 лет.

_____________________________

1 С текстом заключения по законопроекту № 1248305-7 "О внесении изменений в статьи 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"