01.10.2021
В БК РФ ПРОПИШУТ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/148978

В БК РФ пропишут особенности исполнения бюджетов
kentoh / Depositphotos.com

Правительство РФ подготовило и внесло в Госдуму проект поправок в бюджетное законодательство в части закрепления в Бюджетном кодексе положений, которые на протяжении ряда лет в соответствии с отдельными федеральными законами устанавливали особенности исполнения бюджетов. Предполагается, что большинство поправок вступят в силу со дня опубликования соответствующего закона.

Так, устанавливаются правовые основания для внесения изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета без внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете, предусматривающих увеличение бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства РФ, увеличение бюджетных ассигнований, зарезервированных в целях принятия оперативных решений о финансовом обеспечении мероприятий, направленных на обеспечение обороны страны и безопасности государства.

При этом указывается, что для исключения возможных рисков необоснованного или регулярного изменения параметров финансового обеспечения реализации госпрограмм принять соответствующие решения можно будет только после предварительного рассмотрения их Парламентской комиссией. Также вводится и ограничение объемов возможного перераспределения – в пределах 10%).

Также законопроектом предлагается прописать ряд норм, направленных на совершенствование правового регулирования бюджетных отношений по результатам оценки правоприменительной практики.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1258306-7 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"