01.10.2021
РОСРЕЕСТР РАССКАЗАЛ, КАК ИЗБЕЖАТЬ МОШЕННИЧЕСТВА С НЕДВИЖИМОСТЬЮ

ссылка на новость: бухвести.рф/148977

Росреестр рассказал, как избежать мошенничества с недвижимостью 
everythingposs / Depositphotos.com

В своем информационном материале служба обращает внимание на некоторые обстоятельства, которые следует учитывать, чтобы не стать жертвой мошенников (Информация Росреестра от 23 сентября 2021 г.).

В качестве самого простого способа защиты Росреестр называет подачу заявления о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие собственнику объекты недвижимости без его личного участия. В этом случае в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись и документы, поданные без личного участия собственника (например, по доверенности), регистратором рассматриваться не будут.

Указанное заявление можно подать в отделениях МФЦ, в личном кабинете на сайте Росреестра (для этого нужно иметь усиленную квалифицированную электронную подпись), а также в офисах Федеральной кадастровой палаты (если заявление подается экстерриториально). Заявление можно направить и по почте – тогда подпись на нем должна быть удостоверена у нотариуса.

Росреестр также рекомендует гражданам обратиться в МФЦ и направить заявление о внесении в ЕГРН актуального адреса своей электронной почты. Это позволит ведомству оперативно направлять собственникам важные уведомления и предотвратит возможные случаи мошенничества. В частности, собственников уведомляют о поступлении на регистрацию электронных документов в отношении их объектов недвижимости.

При покупке объекта недвижимости, помимо изучения оригиналов документов, подтверждающих право собственности продавца (например, договора, на основании которого он сам приобрел имущество), целесообразно попросить продавца предоставить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. В выписке следует обратить внимание, в частности, на то, является ли продавец единственным собственником объекта или ему принадлежит лишь доля в праве собственности; нет ли зарегистрированных прав на данный объект у несовершеннолетних. В последнем случае продавец должен предоставить разрешение органов опеки и попечительства на продажу.

Перед покупкой рекомендуется также проверить, как часто переходили права на объект недвижимости. Следует проявить осторожность, если в короткий период времени переходы прав были очень частыми. В такой ситуации потенциальному покупателю целесообразно убедиться, что все сделки в цепочке соответствуют закону и не нарушают прав их участников, так как судебное оспаривание даже одной из них может привести к потере имущества последним собственником. Для этого необходимо заказать выписку о переходе прав на объект недвижимости. Такая выписка является общедоступной.

В том случае, если от лица собственника действует представитель по нотариальной доверенности, ее подлинность можно проверить на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты.



Источник публикации: ИА "Гарант"