01.10.2021
ПОДГОТОВЛЕН ПРОЕКТ ПОПРАВОК В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ БУХУЧЕТА КАПВЛОЖЕНИЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/148976

Подготовлен проект поправок в федеральный стандарт бухучета капвложений
Howcolour / Depositphotos.com

Минфин России разработал поправки в федеральный стандарт бухучета ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения". Предполагается, что изменения будут применяться, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 год. Но организация может принять решение о применении скорректированного стандарта и до указанного срока.

Так, в частности, предлагается установить, что стандарт не будет применяться при выполнении организацией работ, оказании услуг по созданию, улучшению средств производства, результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, в отношении которых у организации не возникают исключительные права или права использования, а также по восстановлению средств производства для других лиц. Кроме того, положения стандарта не будут распространяться на операции по приобретению, созданию активов, предназначенных для продажи.

Скорректировано и само понятие капвложений. К ним, в частности, будут относится затраты на:

  • приобретение имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, предназначенных для использования непосредственно в качестве объектов нематериальных активов;
  • создание объектов нематериальных активов, в том числе в результате выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;
  • улучшение объектов нематериальных активов (в частности, переработку, модификацию);
  • приобретение прав на занятие отдельными видами деятельности согласно специальному разрешению (лицензии).

Напомним, что сам стандарт не применяется организациями бюджетной сферы (приказ Минфина России от 17 сентября 2020 г. № 204н).

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17 сентября 2020 г. № 204н" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/09-21/00120962).



Источник публикации: ИА "Гарант"