30.09.2021
РАСШИРЕНИЕ ПЕРЕЧНЯ ОСВОБОЖДАЕМЫХ ОТ НДФЛ ДОХОДОВ И ДРУГЕ ПОПРАВКИ В НК РФ

ссылка на новость: бухвести.рф/148964

Расширение перечня освобождаемых от НДФЛ доходов и друге поправки в НК РФ
billiondigital / Depositphotos.com

Правительство РФ подготовило пакет поправок в налоговое законодательство. Большинство из них должно вступить в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего приказа, но не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Некоторые поправки предполагается начать применять уже с 1 января 2022 года

Одна из поправок касается освобождения от обложения НДФЛ доходы, полученные налогоплательщиком в виде грантов, премий, призов и подарков в денежной и (или) натуральной формах по результатам участия в соревнованиях, конкурсах, иных мероприятиях, предоставленных организаторами таких соревнований, конкурсов, иных мероприятий. При этом такие организации должны быть включены в утвержденный Правительством РФ перечень и являться некоммерческими организациями, учрежденными в соответствии с указами Президента РФ или некоммерческими организациями, учрежденными ими. Предполагается, что действие этой нормы будет распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Напомним, что в настоящее время от НДФЛ освобождаются доходы в виде грантов, премий и призов в денежной и (или) натуральной формах по результатам участия в соревнованиях, конкурсах, иных мероприятиях, предоставленных некоммерческими организациями за счет грантов Президента РФ в соответствии с условиями договоров о предоставлении указанных грантов таким некоммерческим организациям (п. 6.1 ст. 217 Налогового кодекса).

Другие поправки касаются изменения подходов к налогообложению металлургической отрасли, в частности введение акциза на жидкую сталь, использованную для производства продукции металлургического производства, ставка которого будет зависеть от экспортных цен на такую продукцию и корректироваться на коэффициент, характеризующий рентную долю, равный 2,7%.

Также  законопроектом устанавливаются размеры госпошлины за проведение экспертиз в целях предоставления и подтверждения разрешения на применение незарегистрированного медицинского изделия для диагностики in vitro, а также за предоставление, подтверждение разрешения на применение незарегистрированного медицинского изделия для диагностики in vitro.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1258307-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"