15.09.2021
СТУДЕНТЫ ТЕХНИКУМОВ И КОЛЛЕДЖЕЙ ВПЕРВЫЕ НАПИШУТ ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

ссылка на новость: бухвести.рф/148601

Студенты техникумов и колледжей впервые напишут всероссийские проверочные работы
Syda_Productions / Depositphotos.com

Рособрнадзор сообщает на своем официальном сайте, что всероссийские проверочные работы (далее – ВПР) для студентов среднего профессионального образования впервые пройдут в этом году, с 15 сентября по 9 октября.

Написать проверочные работы предстоит студентам очной формы обучения. Участниками ВПР станут студенты первых курсов, а также студенты, завершившие в предыдущем учебном году освоение общеобразовательных предметов. Всего ВПР проведут около 4 тыс. колледжей и техникумов, участниками проверочных работ станут около 1,4 млн обучающихся.

Обучающиеся по программам подготовки специалистов среднего звена напишут две проверочные работы: с оценкой метапредметных результатов обучения и по одному профильному учебному предмету, выбранному по решению образовательной организации (русский язык, математика, физика, химия, биология, естествознание, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика). Обучающиеся по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих напишут только одну проверочную работу с оценкой метапредметных результатов обучения.

График проведения ВПР устанавливает каждое образовательное учреждение самостоятельно.

Результаты работ должны быть проверены до 27 октября и в этот же срок – загружены в Федеральную информационную систему оценки качества образования. Они могут быть использованы самим колледжем или техникумом для совершенствования образовательного процесса, а также региональными органами для анализа состояния системы среднего образования.

Рособрнадзор подчеркивает, что итоги ВПР не могут быть использованы для оценки деятельности образовательных организаций, преподавателей, а также региональных и муниципальных органов управления образованием.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Рособрнадзора (http://obrnadzor.gov.ru/news/vserossijskie-proverochnye-raboty-dlya-studentov-spo-vpervye-projdut-s-15-sentyabrya-po-9-oktyabrya/).



Источник публикации: ИА "Гарант"