15.09.2021

ссылка на статью: бухвести.рф/148600

На балансе подразделения Банка России числится гараж, полученный в оперативное управление. Гараж зарегистрирован на территории Чувашской Республики. Собственником имущества является Российская Федерация. Исходя из какой стоимости исчисляется налог на имущество организаций по такому объекту: из кадастровой или среднегодовой?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В сложившейся ситуации налог на имущество организаций исчисляется исходя из среднегодовой стоимости.

Обоснование вывода:
Налогоплательщиками налога на имущество признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ (п. 1 ст. 373 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 375 НК РФ налоговая база по налогу на имущество определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено ст. 375 НК РФ.
Пунктом 2 ст. 375 НК РФ установлено, что налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, в соответствии со ст. 378.2 НК РФ.
Перечень видов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база (с учетом особенностей, предусмотренных ст. 378.2 НК РФ) определяется как кадастровая стоимость, приведен в п. 1 ст. 378.2 НК РФ.
Согласно подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ с 1 января 2020 года к имуществу, по которому налоговая база определяется как его кадастровая стоимость, относятся в том числе гаражи.
При этом субъект Российской Федерации вправе самостоятельно определить виды объектов, которые подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости с учётом глав 30 и 32 НК РФ (смотрите письма ФНС России от 01.11.2019 N БС-4-21/22425@, от 03.10.2019 N БС-4-21/20087@, Минфина России от 02.10.2019 N 03-05-04-01/75869).
На территории Чувашской Республики налог на имущество организаций установлен Законом Чувашской Республики от 23.07.2001 N 38 (далее - Закон N 38).
В соответствии с Законом Чувашской Республики от 20.12.2019 N 88 подп. 3 п. 1 ст. 18.1 Закона N 38 изложен в новой редакции, согласно которой с 1 января 2021 года подлежат обложению Налогом исходя из кадастровой стоимости, в том числе гаражи.
Следовательно, с 2021 года на территории Чувашской Республики гаражи подлежат обложению Налогом исходя из кадастровой стоимости. Соответственно, организации, имеющие на балансе гаражи, обязаны исчислять Налог по таким объектам исходя из кадастровой стоимости.
Однако в данной ситуации организация получила гараж в оперативное управление.
Отметим, что право оперативного управления имуществом является вещным правом, отличным от права собственности на него, и может принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества (ст. 209, п. 1 ст. 216, ст. 296 ГК РФ, Энциклопедия решений. Право оперативного управления).
Из пп. 21, 22, 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, следует, что на балансе организации в составе основных средств учитывается имущество, находящееся на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления.
Согласно ст. 374 НК РФ объектами налогообложения признаются:
1) недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ, если иное не предусмотрено ст. 378 и 378.1 НК РФ;
2) недвижимое имущество, находящееся на территории РФ и принадлежащее организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с п. 2 ст. 375 НК РФ, если иное не предусмотрено ст. 378 и 378.1 НК РФ.
В связи с чем в отношении объектов недвижимого имущества, закрепленных за юридическим лицом на праве оперативного управления и учитываемых на балансе в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета в качестве основных средств, налоговая база по налогу на имущество организаций при исчислении Налога определяется в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ исходя из остаточной стоимости объектов недвижимого имущества (письма Минфина России от 17.09.2020 N 03-05-05-01/81536, от 14.08.2020 N 03-05-05-01/71386, от 25.03.2020 N 03-05-05-01/23473, от 04.10.2019 N 02-06-10/76360, от 13.12.2017 N 03-05-05-01/83122, ФНС России от 06.04.2021 N БС-4-21/4582, от 24.12.2020 N БС-4-21/21336 ).
Следовательно, недвижимое имущество, полученное в оперативное управление и учитываемое в составе основных средств, подлежит обложению Налогом в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ исходя из среднегодовой стоимости объекта.
Непосредственно в отношении имущества Банка России и его подразделений специалисты Минфина России в письме от 31.03.2020 N 03-05-05-01/25436 разъяснили следующее: В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (далее - Закон N 86-ФЗ) уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. В соответствии с целями и в порядке, которые установлены Законом N 86-ФЗ, Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России.
С учетом того, что имущество Банка России принадлежит организации на ином праве, отличном от права собственности или права хозяйственного ведения, то положения п. 2 ст. 375 и ст. 378.2 НК РФ на Банк России и его подразделения не распространяются.
В отношении недвижимого имущества, учтенного на балансе Банка России (или его подразделений) в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, применяется положение п. 1 ст. 374 НК РФ, в связи с чем налоговая база определяется в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ исходя из среднегодовой стоимости недвижимого имущества. Смотрите также письмо Минфина России от 22.10.2019 N 03-05-04-01/80986 и Апелляционное определение СК по административным делам Пятого АС общей юрисдикции от 28.01.2021 N 66а-47/2021. Аналогичный вывод также следует из письма Минфина России от 18.02.2016 N 03-05-04-01/9017 и письма ФНС России от 06.12.2017 N БС-4-21/24674@.
Таким образом, в сложившейся ситуации гараж, полученный в оперативное управление, облагается Налогом исходя из среднегодовой стоимости в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Ответ прошел контроль качества

27 августа 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.